Яндекс.Метрика

5 причин добавлять фибру в цементную смесь

17 августа 2022
Полипропиленовое фиброволокно

Где применяется?

Полипропиленовую фибру применяют в качестве армирующей добавки для бетонной тротуарной плитки, фундаментов, напольных стяжек, штукатурных растворов, бетонных архитектурных элементов. Применение армирующей фибры не увеличивает вес бетонной конструкции в сравнении с металлической арматурой.

При изготовлении наливных полов синтетическое фиброволокно может служить альтернативной арматурной сетке. Применение полипропиленовой фибры сокращает трудоемкость любого строительного процесса, требующего армирования. 

Какие задачи выполняет?

Синтетическое фиброволокно добавляется в растворы и бетоны для контроля усадочных деформаций, повышения морозостойкости, ударопрочности и огнестойкости бетонной продукции.

При довольно низком расходе (600-900 г/м3 раствора) фибра прекрасно справляется со следующими задачами:

  1. Способствует ускорению набора прочности бетона в первые сутки схватывания.
  2. Снижает напряжение в бетонной массе и препятствует образованию усадочных трещин в процессе созревания бетона.
  3. Повышает качество лицевой поверхности бетона за счет снижения проницаемости верхнего слоя бетона.
  4. Повышает морозостойкость бетона, стойкость к истиранию, ударную прочность и вязкость (при сильном ударе бетон не трескается).
  5. Придает бетону огнеупорные свойства.

Полипропиленовое фиброволокно покажет наилучшие результаты при использовании цементных растворов высокого качества. К сожалению, фибра не может улучшить низкокачественный бетон. Для достижения максимальной эффективности микрофибру следует применять в комплексе с пластифицирующей добавкой для растворов и бетонов. Это повысит качество, прочность и долговечность бетона.

Инструкция по применению.

Добавление фиброволокна не требует дополнительного количества воды или изменения рецептуры смеси. Фибра вводится в последнюю очередь или вместе с водой затворения.

Фибра для бетона не комкуется, при тщательном перемешивании она равномерно распределяется по всему объему раствора. Волокна фиброволокна видны в растворе, но абсолютно незаметны на поверхности застывшего бетона.

Вернуться к новостям
Товары к этой статье
Ваш город - Екатеринбург,
угадали?