Яндекс.Метрика

7 ПОЛЕЗНЫХ ЛайфХаков при окрашивании цементных растворов порошковым пигментом

11 мая 2023

ПОЛЕЗНЫЕ ЛАЙФХАКИ при окрашивании пигментом цементных растворов

1. Перед запуском пигмента в работу необходимо произвести пробный замес и заливку, и оценить результат после застывания образца. Порошковый пигмент обладает высоким водопоглощением. Для правильного протекания реакции гидратации и в целях профилактики трещинообразования рекомендовано добавлять в цементный раствор пластифицирующие добавки.

2. Все расчеты при смешивании компонентов цементного раствора необходимо производить по весу, но не по объему. Пигменты (и другие сухие наполнители), имеют различный объемный вес. Для изготовления разными партиями изделий с требуемым одинаковым оттенком следуйте правилам:

  • отмерять порошковый краситель (как и другие сухие наполнители) при помощи весов;
  • соблюдать пропорции, последовательность и время перемешивания;
  • учитывать роль оттенка портландцемента, песка, отсева и других наполнителей.

3. Выбор необходимой пропорции сухого пигмента продиктован ожидаемой итоговой насыщенностью оттенка в изделии.

Интенсивность окрашивания Дозировка пигмента Расход
Пигмент Цемент
Слабая 1% 1 кг 100 кг
  2% 1 кг 50 кг
Средняя 3% 1 кг 33 кг
  4% 1 кг 25 кг
Высокая 5% 1 кг 20 кг

4. Пигмент окрашивает только один компонент раствора - цементное вяжущее. Поэтому при одинаковом количестве пигмента, которое рассчитывается на весовую часть цемента, бетон с высоким содержанием цемента будет иметь большую интенсивность окраски, чем бетон с низким содержанием цемента.

5. Серый оттенок портландцемента подавляет итоговый цвет окрашенного изделия, допускает "загрязнение" оттенка, гасит его интенсивность. Сочные, яркие, "чистые" оттенки получаются на белом цементе. Добавление диоксида титана (до 3% к массе цемента) позволит в некоторой степени высветлить серый цемент. Особенно чувствительны к цвету базы такие светлые пигменты, как желтый, например.

 

6. Не все пигменты обладают одинаковой устойчивостью цвета в окрашенном изделии. Синий и зеленый пигменты менее являются менее стабильными в этом смысле. Это связано с тем, что их производство представляет собой более сложный процесс, связанный со смешиванием разных пигментов. Поэтому при выборе пигментов этих цветов следует отдавать предпочтение продукции премиального качества.

7. При необходимости получения требуемого оттенка путем смешивания разных по цвету порошковых пигментов рекомендовано перемешать их на этапе перед добавлением в цементный раствор. В противном случае для получения гомогенной равномерно окрашенной смеси потребуется более длительное перемешивание компонентов раствора.

Вернуться к новостям
Товары к этой статье
Ваш город - Екатеринбург,
угадали?