Яндекс.Метрика

Инструкция по монтажу пластиковых геобордюров

09 марта 2023
  1. Подготовка основания.

Геобордюр устанавливается на предварительно выровненную и утрамбованную поверхность грунта. Перед началом монтажа необходимо обозначить разметкой все линии, в соответствии с которыми будут фиксироваться бордюры.

  1. Монтаж бордюра.

Каждый бордюр длиной 1 метр соединяется со следующим бордюром при помощи прочных замков, расположенных на торцах бордюров.

Геобордюр крепится к грунту пластиковыми колышками, которые вставляются в предназначенные для этого отверстия и забиваются в землю. Один метровый бордюр снабжен шестью отверстиями для колышков. При создании зон с различным мягким покрытием (мраморной крошкой, корой дерева, щебенкой и пр.) допустимо использовать по прямой линии 3-4 колышка (ориентируясь на плотность почвы), вместо 6. Но на всех изгибах и в случае крепления тротуарной плитки необходимо применять все 6 колышков на бордюр.

Для создания изогнутых линий необходимо разрезать на горизонтальной нижней полке бордюра перемычки в местах требуемого изгиба. Данную операцию необходимо проводить при температуре окружающей среды (и материала бордюра) от 25 °С. Если температура ниже, то геобордюр следует нагреть строительным феном или любым другим способом.

Ребра жесткости геобордюра выполнены таким образом, что формируют в горизонтальной плоскости по всей длине бордюра специальную выемку для укладки поливочного шланга.

В зависимости от задач применяют один из двух типоразмеров геобордюра:

  1. Завершение работ.

Когда работы по установке геобордюров окончены, приступают к монтажу основного покрытия: тротуарной плитки или негниющих сыпучих материалов (песок, гранитный отсев, кирпичная или мраморная крошка, щепа, гравий и пр.)

По сравнению с бетонными, оцинкованными, нержавеющими бордюрами – пластиковые геобордюры значительно дешевле и легче. Их можно установить самостоятельно без привлечения дополнительной рабочей силы. 

Вернуться к новостям
Товары к этой статье
Ваш город - Екатеринбург,
угадали?