Яндекс.Метрика

Зачем нужен пластификатор

19 февраля 2019

Пластификаторы: зачем их используют при изготовлении плитки?

Многие дачники и садоводы делают плитку своими руками, но не многие понимают, зачем при этом использовать пластификаторы и как это отражается на качестве получаемого изделия.

          Тротуарная плитка – практичное, долговечное и красивое покрытие и чтобы она действительно была такой при ее изготовлении очень важно применять все необходимые ингредиенты, соблюсти их пропорции. Пластификатор при этом является важнейшим компонентом раствора, от которого зависит качество плитки и соответственно срок ее службы.

          Давайте рассмотрим, какую роль играют пластификаторы и действительно ли их необходимо применять.

          Пластификатор для бетона является минеральной добавкой увеличивающей качество тротуарной плитки. Благодаря пластификатору:
1. Повышается текучесть бетонного раствора.
2. Увеличивается прочность плитки.
3. Снижается расход цемента, а это самый дорогой ингредиент бетонного раствора.
4. Ускоряется процесс твердения бетонного раствора.
5. Уменьшается время и затраты на вибрирование бетонной смеси.
6. Увеличивается морозостойкость и эластичность плитки.
7. Плитка становится устойчивой к перепадам температур.
8. Плитка приобретает глянцевую поверхность.
Некоторые пластификаторы могут повышать светостойкость или вязкость бетона в сильный мороз.

          Из вышесказанного видно, что пластификаторы делают процесс изготовления тротуарной плитки более простым и придают или улучшают большинство характеристик готового изделия.

          Изготовление тротуарной плитки своими руками позволяет сэкономить средства почти в три раза и получить качественную эксклюзивную плитку для сада, дачи или загородного дома. Но это в том случае если соблюдать всю технологию приготовления. При попытках сэкономить на тех же пластификаторах или на качестве бетона весь труд и вложенные средства могут быть потрачены зря. Плитка начнет трескаться, крошится, появятся сколы. На долгий срок службы в таком случае рассчитывать нельзя. В некоторых случаях при вынимании плитки из формы уже могут быть повреждения изделия.

 

Вернуться к новостям
Товары к этой статье
Ваш город - Екатеринбург,
угадали?