Яндекс.Метрика

Технология изготовления тротуарной плитки по методу вибролитья

01 августа 2022

Цемент, песок и щебень укладывают в бетономешалку и тщательно перемешивают без добавления воды. Затем добавляется сухой пигмент, и всё снова перемешивают. Затем вводят пластификатор с первыми порциями воды затворения. Бетонная смесь с водой затворения перемешивается до состояния однородности.

          Белые формы (из первичного полипропилена) не требуют применения разделительной смазки (при условии высокого качества бетонного раствора). При необходимости перед каждой заливкой на внутреннюю поверхность форм наносят разделительную смазку. Она способна облегчить расформовку и защитить формы от загрязнения раствором. Применение смазки обеспечит уход за внутренней поверхностью форм и продлит срок их эксплуатации.

          Густую бетонную смесь аккуратно выкладывают мастерком в сухие чистые формы. Затем производят уплотнение раствора и выгоняют из смеси излишки воздуха. Для этого заполненные формы помещают на вибростол и подвергают вибрации продолжительностью от 1 до 3 минут. В процессе утряски смесь в формах оседает, свободный объем дополнительно заполняют раствором и снова вибрируют.

          Следующий этап – сушка. Заполненные формы укладывают на стеллажи или рядами на ровную площадку, используя в качестве прослойки листы фанеры или ДВП. Допускается укладка до 5 рядов. Следует исключить на этапе сушки ветер, сквозняк и воздействие прямых солнечных лучей. Длительность сушки зависит от температурных условий и применения добавок, ускоряющих твердение бетона. Обычно бетон набирает необходимую прочность через 24-48 часов.

          Расформовку необходимо производить деликатно, не прикладывая значительных усилий. Можно изготовить рамки из подручных материалов и выстукивать плитку через них. Плитка укладывается рядами лицевой стороной друг к другу, укрывается полипропиленовой лентой и выдерживается до полного набора прочности (до 28 суток).

Вернуться к новостям
Товары к этой статье
Ваш город - Екатеринбург,
угадали?